01.07.2021 - 19.09.2021 / Нарвский замок

Нарвский музей приглашает посетить передвижную выставку Эстонского музея пожарной охраны «Женщины-пожарные». Выставка находится на 6 этаже башни Нарвского замка.

Передвижная выставка «Женщины-пожарные» рассматривает сквозь время значимость женщин в Эстонской пожарной охране и службе спасения. Именно женщины были теми, кто в начальный период Эстонской пожарной охраны собирали капитал на технику и нужды пожарной охраны. По прошествии времени женщины начали участвовать и в спасательных работах, сначала больше в роли помощниц, а позже активно принимая участие в пожаротушении и спасательных работах.

На выставке задокументированы изменения в женских должностях в 20 веке, что дает посетителю общий контекст, а также обзор различных периодов и должностей. На экспозиции представлены исторические фотографии с видами женских работ в пожарной охране, форма и спецодежда разных периодов, а также видеозапись будней в пожарных командах.

Цель выставки – привлечь внимание к женщинам, долгий период занимающимся сферой деятельности, которая прежде всего ассоциируется с мужчинами и мужественностью.

Составители выставки
Кураторы: Triin Kerge, Janet Laidla, Ivo Paulus
Команда выставки: Kairi Priimets, Sander Muhu, Andres Muts
Оформление: Malle Jürgenson ja Krista Lepland (Laika, Belka & Strelka)