02.10.2019 - 02.01.2020 / Нарвский замок

В Нарвском замке открыта выставка «Через мятеж к свободному государству», организованная фондом «Музей Сааремаа».

Выставка знакомит с трагической историей мятежа на острове Сааремаа, вспыхнувшего в феврале 1919 года в тылу Эстонской освободительной войны (1918–1920 гг). Это противоречивое событие оказало сильнейшее влияние на период становления Эстонской Республики на островах Муху и Сааремаа, в этом году отмечающий свое столетие.

На выставке можно увидеть напечатанные на холстах короткие истории, повествующие о первопричинах восстания и его подавлении, наиболее ярких событиях и важнейших исторических личностях, связанных с мятежом. Истории сопровождаются фотографиями, преимущественно предоставленными фондом «Музей Сааремаа» и Национальным архивом, а также частным коллекционером Рейном Саксакулмом. Своеобразную концепцию выставки дополняет исторически достоверные предметы гардероба из коллекций Сийри Хейнмаа и MS Vintage.

Выставка впервые открылась 15 февраля 2019 года в Курессаареском городском театре и стала визуальным продолжением организованной фондом «Музей Сааремаа» (и его представителем Пирет Хийе-Киви) исторической конференции на аналогичную тему. Мероприятие прошло в здании театра и собрало около 160 человек, интересующихся историей мятежа. Также выставка стала хорошим дополнением к впервые показанной в Курессаареском городском театре постановке Райво Трасса по пьесе Урмаса Леннука «Тихо, беззвучно плывут облака...» („Tasa, vaikselt sõudvad pilved…“).

Куратором выставки является Пирет Хийе-Киви - хранитель собрания и куратор фонда «Музей Сааремаа». Концепция выставки родилась в рамках курса по экспозиционному дизайну Эстонской художественной академии под руководством преподавателя дизайна Хайко Килксона. Выставку воплотила в жизнь компания STEAM Exhibitions OÜ.

Выставка включена в программу мероприятий в честь 100-летия Эстонской Республики.