01.07.2020 - 06.12.2020 / Галерея

В среду, 1 июля, в 12.00 состоится открытие архитектурной выставки «От дачи до дворца. Облик Нарвы 2020», которая тонко подмечает особенности архитектуры пограничного города.

Несмотря на то что Нарва является одним из крупнейших городов Эстонии, ее архи-тектура мало известна широкой публике. Выставка познакомит посетителей с город-ским пространством Нарвы, представляя их вниманию здания, которые можно уви-деть, прогуливаясь по городу. Здания будут рассмотрены с акцентом на их стилистику, символы, отсылки к ценностям эпох, удачные архитектурные приемы и необычные решения. Будут также продемонстрированы различные слои перестроек, обращено внимание на стили жизни в той или иной среде. Зритель узнает о самобытной нарв-ской Венеции, мощных бастионах, типовой застройке, зданиях модерн, наследии Кренгольма и о множестве шедевров современной эстонской архитектуры.

Специально к выставке было выпущено объемное издание «Нарва. От дачи до дворца», в котором подробно рассматривается архитектура города, которую мы видим в Нарве на сегодняшний день, а также открывается более широкий временной, архитектурный и культурно-исторический контекст. Книга предназначена как для коренных жителей Нарвы, так и для туристов посещающих город, которые хотят больше узнать об архи-тектуре Нарвы и Ивангорода. В настоящее время издание доступно на эстонском язы-ке, в течение нескольких месяцев выйдет русскоязычная версия книги.

Авторы выставки и издания, старший специалист по охране памятников старины  Мадис Туудер и искусствовед Карин Паулюс, подчеркивают, что, подходя к созданию выставки, они в первую очередь делали акцент не на утраченной прекрасной Нарвской жемчу-жине — уничтоженном старом городе, а скорее на желании представить и оценить со-временную многослойную и захватывающую архитектурную среду Нарвы. «Не было сделано никакого нового общего обзора Нарвы с точки зрения городского простран-ства, последний - Олега Коченовского - был опубликован в 1991 году. Мы рассматри-ваем город в целом, то есть те места, которые мы можем видеть именно сейчас, как ратушу, так и типовую районную застройку. Когда мы говорим об архитектуре Нарвы, последняя обычно не упоминается, хотя на самом деле город в основном и состоит из нее», - говорит Туудер. Карин Паулюс, одна из кураторов выставки, объясняет: «Мы хотим показать, что наряду с промышленной архитектурой и барокко, объекты совет-ской эпохи в их разнообразии - от сталинизма до постмодернизма - а также совершен-но новые здания заслуживают внимания. Пляжное задание с прогулочной крышей, здание колледжа Тартуского университета и корпуса Академии внутренних дел не ме-нее важны, чем старые дома! В книге нарвитяне смогут найти информацию о своем районе, а во многих случаях даже о доме или дачном участке».

Дизайнер выставки - Тыну Нарро, графический дизайнер Яан Эварт. Издание было отредактировано Мерике Иваск и оформлено Яаном Эвартом. Мероприятие полно-стью поддерживается Культурным капиталом Эстонии.

Выставка «От дачи до дворца. Облик Нарвы 2020» будет открыта в Художественной галерее Нарвского музея до 6 декабря 2020 года.

Дополнительная информация:

Карин Паулюс, куратор, karinpaulus@gmail.com

Мадис Туудер, куратор, madis.tuuder@narva.ee

Раэль Артель, руководитель галереи, kunstigalerii@narvamuuseum.ee

Танель Мурре, руководитель по маркетингу, tanel.murre@narvamuuseum.ee

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Из Таллинна в Нарву удобнее всего добраться поездом, который курсирует четыре-пять раз в день, билет стоит около 10 евро. Уточнить расписание и стоимость билетов можно на elron.ee. Проведите отличный день в Нарве!

Художественная галерея Нарвского музея (Вестервалли, 21) открыта в среду с 11 до 20, с четверга по воскресенье с 11 по 18.