04.02.2023 12:00 - 04.02.2023 14:30 / Художественная галерея Нарвского музея

Искусство создания именного книжного знака, или экслибриса, насчитывает уже не одну сотню лет. В далёком прошлом своим экслибрисом обладали не только королевские, но и монастырские библиотеки. Печать как правило наносилась на форзац книги и свидетельствовала о её хозяине. Эта красивая традиция дошла и до наших дней, помогая хранить свои книги и подчёркивая личность их владельца

На занятии участники создадут свой миниатюрных знак в технике линогравюра. Как правило экслибрис может содержать в себе надпись «ex libris», что дословно значит «из книг», и имя владельца. Использования текста делает работу над созданием штампа более филигранной. В то же время, автор может завуалировать личные инициалы в виде витиеватого вензеля, создать именной герб либо лаконичный символ, отображающий свои пристрастия и интересы.

Кому подойдет мастер-класс:
Владельцем экслибриса могут быть как коллекционеры редких книг, так и семьи, владеющие небольшой домашней библиотекой. Приглашаем также тех, кому интересно создать печать с личным вензелем или монограммой.
Участвовать могут как взрослые, так и дети начиная с 11 лет.

Что вы получите:
Участники смогут отпечатать и забрать тираж миниатюрных оттисков и созданный вручную штамп для дальнейшей самостоятельной печати в домашних условиях.

Количество участников: до 12 человек
Продолжительность: 2,5 часа
Язык мероприятия: русский

Cтоимость участия: 13 € (полный билет) / *10 € (льготный билет)
*Льготный билет
- дети от 4 до 18 лет (дети до 11 лет могут принять участие в экскусрии только в сопровождении взрослого)
- школьники (при предъявлении ученического билета или карты ISIC)
- студенты (при предъявлении студенческого билета или карты ISIC)
- учителя (при предъявлении рабочего удостоверения или карты ITIC)
- пенсионеры (при предъявлении пенсионного удостоверения)
- военнослужащие срочной службы ЭР

В стоимость участия входят все рабочие материалы, а также лёгкий перекус для поддержания творческих сил.
При желании, на месте можно будет приобрести готовый набор материалов и инструментов для самостоятельной работы дома.

КУПИТЬ БИЛЕТ!