08.04.2020 17:30 / Галерея

В среду 8 апреля в 17.30 в Художественной галерее Нарвского музея состоится встреча с художником Марком Райдпере, чьи видео на выставке "Такой ли музей мы хотели?" представляют зрителю особых людей в художественной среде: пять женщин, которые работают в Риге смотрителями на выставках. Встреча пройдет на русском и эстонском языке.

Марк Райдпере снимал в видео “Пять смотрителей” людей, которые проводят посреди искусства свои длинные рабочие дни и, вольно или невольно, являются публикой на выставке искусства. Это люди, у которых есть время, чтобы погружаться в произведения искусства часами, смотреть на них снова и снова. С другой стороны, их задача – обеспечивать безопасность произведений искусства. Парадоксально, что для охраны как финансово, так и культурно, бесценных произведений искусства, используют минимально оплачиваемый труд женщин старшего поколения.

Пять смотрителей рассказывают, что и как им нравится смотреть, о своих любимых произведениях искусства и о современном искусстве. Это простая и душевная серия видеопортретов работников, так сказать, первого фронта в художественном заведении. Она дает слово тем людям, которые часто для широкой публики являются единственными видимыми работниками музея.

Марк Райдпере (род. 1975) – фэшн-фотограф, видео- и фотохудожник, чьи работы чутки и эмпатичны. Он – мастер портрета, его работы исследуют желания, страхи и одиночество портретируемых. Райдпере представлял Эстонию на 51-ом Венецианском биеннале (2005). Живет и работает в Таллинне.

Вход по билету галереи

Билеты 3.5€ / 2€ / 7€ семейный билет