Бомбардировка Нарвы в марте 1944 года.

В начале 1944 года Нарва оказалась в эпицентре ожесточенных сражений Второй мировой войны. Красная армия продвигалась на запад, тесня войска Вермахта.

Одним из этапов наступления Красной армии с 6 по 8 марта стала масштабная бомбардировка города Нарва, в которой участвовало около 100 самолётов. 8 марта за воздушной атакой последовал артиллерийский огонь, продолжавшийся 2,5 часа. В ходе мартовской бомбардировки была разрушена большая часть сохранившегося до тех пор города Нарвы, в том числе исторический старый город.
Накануне бомбардировки жители города были эвакуированы из города войсками Вермахта, что позволило избежать большого количества жертв среди мирного населения.

Красная армия продолжала бомбить город и в последующие месяцы. Точку в разрушении города поставил массированный артиллерийский огонь 25 июля, в ходе которого, среди прочего, был превращён в руины относительно хорошо сохранившийся Замок Германа. Свою роль в разрушении городских объектов сыграли и подрывы, подготовленные отступающими немецкими войсками, однако осуществлённые частично. 26 июля 1944 года Красная армия вошла в опустевшую Нарву. Из 3200 довоенных зданий в городе более или менее уцелело только около 200.

В марте 1944 года бомбардировкам Красной армии подверглись и другие города Эстонии. Например, крупные разрушения произошли в Таллинне, где было уничтожено почти 35% жилого фонда города. Эти дни вошли в историю Эстонии как мартовская бомбардировка.
Несколько фактов о разрушенной Нарве:

1. После Второй мировой войны многие здания старого города Нарвы ещё были пригодны для реставрации, что можно увидеть и на фотографиях. Разрушенный старый город был взят под охрану памятников старины в 1947 году, и даже готовились проекты реставрации. К сожалению, эти планы окупационных властей остались только на бумаге: в 1953 году пострадавшие строения стали сносить и строить на их месте типовые советские многоэтажные дома.
  2. Сохранилось или было отреставрировано около пятидесяти довоенных построек, из которых два десятка дошли до наших дней.
  3. После войны больше всего пригодных для жилья домов сохранилось в районе Кренгольма, куда советские власти направили основные средства на восстановительные работы.
  4. После войны советские власти провели фотосъёмки пострадавших во время боевых действий зданий Нарвы. На их основе был составлен фотоальбом на трёх языках, который был представлен как «доказательство» вины немцев на Нюрнбергском процессе. Уже с первой годовщины мартовской бомбардировки Нарвы распространялся нарратив о немецких разрушениях и советских восстановительных работах.

6 марта в 16.30 в Замковом парке Нарвского музея (Pеetri plats 7) откроется выставка, посвященная 80-летию мартовской бомбардировки Нарвы, на которой представлен обзор Второй мировой войны в Эстонии и разрушений Нарвы в 1944 году. Выставка будет открыта до конца 2024 года.

Нарва. Карл Сарап. 1939 / Нарва. 1944. NLM

Нарвский замок. 1910–1918 / Нарвский замок. 1944. NLM