Ханс Отс

В этом году исполняется 185 лет со дня рождения Ханса Отса, который был отцом известного оперного певца Карла Отса и дедом выдающегося эстонского певца Георга Отса. Ханс Отс родился 2 декабря (по новому стилю) 1838 года в Тартуском уезде, закончил приходскую школу в Лайусе, где преподавал его отец.

Самостоятельно учился играть на рояле и органе. Приехав в Нарву в 1871 году, он устроился столяром на Кренгольмскую манфактуру.

В собрании Нарвского музея хранятся брачные обыски Нарвской Знаменской церкви. Это документы, содержащие определенные сведения о людях, собирающихся венчаться в церкви, которые подтверждают, что молодые имеют право жениться. В 1873 году есть запись №23 о желающих вступить в брак: жених - Ганс Отс, 34 лет, лютеранского вероисповедания и невеста - Мария Плум, 25 лет, православного вероисповедания. Бракосочетание состоялось 23 ноября (по новому стилю).

В 1874 году в Нарве было основано первое в городе эстонское общество «Ильмарине», объединившее любителей театра и музыки. Одним из инициаторов его создания стал Ханс Отс. Первоначальной целью общества было развитие хорового пения. 29 июня 1892 года в Нарве впервые прошел певческий праздник, организованный нарвским эстонским обществом. Праздник, в котором участвовало 500 человек, проходил в летнем парке Эстонского общества на Петровском форштадте, где Ханс Отс выступил с приветственной речью. Он был руководителем смешанного хора Нарвской Льнорядильной фабрики, который был признан лучшим в конце праздника.

Ханс Отс умер в 1914 году в Нарве, похоронен на кладбище Петровского прихода в Сийвертси. Место захоронения неизвестно.

Ханс Отс. Иллюстрация из книги Narwa Eesti selts «Ilmarine» 1874-1924. Narva Muuseum SA

Обыскная книга Нарвской Знаменской церкви 1871-1884. Narva Muuseum SA

Обыск брачный. Ханс Отс и Мария Блум 1873. Narva Muuseum SA

Обыск брачный, фрагмент. Ханс Отс и Мария Блум 1873. Narva Muuseum SA