Обновленный Нарвский замок, в котором в июне открылась новая постоянная экспозиция, стал победителем конкурса «Лучшие разработчики в туризме Северной Эстонии 2020» в категории «Самый привлекательный туристический проект 2020 года».

Победители конкурса «Лучшие разработчики в туризме Северной Эстонии 2020» были объявлены на 15-й туристической конференции Северной Эстонии «На ветру перемен», которая прошла в четверг, 29 октября, в Раквере. Нарвский музей победил в номинации «Самый привлекательный туристический проект 2020 года», всего было номинировано 16 кандидатов. Туристический хутор Калласте был удостоен звания лучшего малого предприятия 2020 года. Более подробную информацию о конференции и участниках конкурса можно найти на сайте конференции https://www.northestonia.ee/rakveres-toimus-pohja-eesti-regiooni-turismikonverents/

Результатом реконструкции, длившейся более двух лет, стало открытие обновленного Нарвского замка с новой постоянной экспозицией, главной темой которой является расположенный на границе Востока и Запада 700-летний замок и его история. С 19 июня посетители могут увидеть ранее закрытый восточный флигель и посетить верхнюю галерею внутреннего двора, а два лифта в отреставрированной части замка облегчают передвижение и доступ к верхним этажам. За летние месяцы отреставрированный Нарвский замок посетило более 32000 человек.

Реконструкция Нарвского замка и новая постоянная экспозиция являются частью проекта «Открытие центра открытий приграничной крепости», который стартовал 1 июля 2016 года. Общая стоимость проекта составляет более 4 миллионов евро, из которых 3,54 миллиона евро поступают из Европейского фонда регионального развития. Главный проект реконструкции Нарвского замка был подготовлен архитектурным бюро JVR совместно с архитектором Тийу Труус. Реконструкционные работы проводила фирма Scandec Ehitus OÜ. Новую постоянную экспозицию, открытая на двух этажах здания конвента, визуализировало архитектурное бюро Architect 11 в сотрудничестве с дизайнерским агентством Identity.

Этой осенью обновленный Нарвский замок приглашает приобщиться к истории пограничной крепости каждый день с 10:00 до 18:00.