18.07.2020 - 31.07.2022

В здании бывшей Нарвской мебельной фабрики с 18 июля открыта выставка «Старая. Новая. Нарва. 1684/1984...2034».  На выставке сделан акцент на два временны́х  пика славы города с фокусом на его будущее. Выбранные для показа на выставке 1684 и 1984 годы символизируют прежнее процветание Нарвы, а 2034 год - ближайшее будущее города. При сопоставлении этих двух пиков славы города раскрывается идентичность Нарвы во всей ее сложности. Современная  Нарва, такая, какой мы ее знаем, строилась дважды: во второй половине 17-го века был возведен великолепный торговый город, а из-под обломков Второй мировой войны возник город промышленный.

Два ярких момента индивидуальности Нарвы тесно связаны с концепцией пограничного города. Если шведские власти прежде всего отмечали большой торговый потенциал Нарвы, то в советский период она стала своего рода образцовым городом Эстонской ССР на западной границе Советского Союза. Хорошо или плохо, но былое уже никогда не вернется вновь.

В двух залах бывшей мебельной фабрики разворачивается захватывающая история об одном из самых уникальных городов Эстонии, его символах, людях, зданиях, мечтах и ​​ценностях. В аутентично сохраненных актовых залах  самые яркие моменты двух расцветов Нарвы показываются вместе с выполненным из бумаги макетом города шведского периода и специально подготовленной в рамках данного проекта кинопрограммой. 1684 и 1984 годы отражены на выставке редкими экспонатами, оригинальными связями и захватывающими встречами. Нарва будущего ждет активного участия посетителей. Для этого на выставке представлено множество тематических установок, при помощи которых вы можете с семьей, с друзьями или самостоятельно активно поразмышлять  о будущем  Нарвы или даже сделать что-либо полезное.

Ностальгия и сожаление об ушедшей славе не помогут Нарве. Тем не менее, мы можем извлечь уроки из этого опыта на будущее. Нарва нуждается в будущем больше, чем в прошлом!

Выставка расположена на третьем этаже административного здания бывшей мебельной фабрики в Нарве по адресу ул. Albert-August Tiimanni 1.

Куратор: Майро Ряяск (OÜ BLUERAY)

Художник: Маарья Мееру (Театр Ванемуйне)

Автор макета: Федор Шанцин

Команда выставки: Иво Пости и Денис Яценко