24.09.2019 10:00 / Ресторан Рондель

24 сентября 2019 года в 10.00 в ресторане Рондель Нарвского музея состоится ежегодная конференция Нарвского музея «Исторические повороты».

Конференция прошлого года «Перевороты» была посвящена столетию Эстонской Республики, на ней рассматривались события, которые повлекли за собой переломные изменения или те, в которых были спрятаны ростки этих перемен, в пространстве Нарвы как ментально, так и физически. В этом году продолжаем, в основном, тематику XX века. Рассмотрим важнейшие моменты второго десятилетия XX века: вопрос об оставшихся после заключения Тартуского мирного договора в границах Эстонской республики финско-ижорско-русских поселений в Занаровье, продолжаем фиксацию политизированных воспоминаний и в общих чертах затронем тему ранних памятников Ида-Вирумаа.
В конце конференции состоится презентация музейного сборника статей.
Конференцию и сборник статей финансируют Нарвский музей и Капитал культуры Эстонии.
На конференции будет обеспечен синхронный перевод с эстонского на русский и обратно.

10.00‒11.30 Программа фестиваля музеев Эстонии
Андрей Хвостов. Музей + НЕЙТРАЛЬНОСТЬ

12.00 Ярославна Назарова
Случайная находка человеческих останков в Нарве