27.08.2023 13:00 / Северный двор Нарвского замка

Нарвский музей приглашает вас отметить День святого Варфоломея.

В старинных стенах Нарвского замка продолжает свою деятельность Фольклорное кафе SUBRIK, где мы знакомить жителей и гостей города со старинными эстонскими традициями и обрядами. В воскресенье, 27 августа, мы приглашаем вас отметить День святого Варфоломея.

Этот старинный праздник знаменует начало осени. С этого дня начинается пора осенних заморозков, начинают улетать на юг ласточки, коровы дают меньше молока. С другой стороны, это самое время для сбора меда, начинают созревать орехи, вовсю растут грибы. Поэтому самое время поблагодарить природу за то нежное тепло, что она нам подарила и насладится остатком этого лета в Северном дворе Нарвского замка, так как это делали наши предки.

Вход свободный.

Мероприятие проходит в рамках деятельности фольклорного кафе SUBRIK на эстонском и русском языках. Фольклорное кафе SUBRIK — это место культурного обмена и место, где можно лучше узнать народные традиции Эстонии и жителей Принаровья. Мероприятие поддерживает фонд Kuulturikapital.

Программа «День святого Варфоломея».
13:00 – 16:00

● Дегустация Эстонской народной кухни. Предлагается запеченные медовые яблоки и ячменная лепёшка

● Мастер-класс от музея: изготовление восковой свечки и светящейся звездочки (1 eur)

● Увлекательные игры и состязания от Loki Rebased

● Мастер-класс по каллиграфии. Письмо пером. Loki Rebased

● Мастер-класс по плетению из бересты (очелье, браслеты, солонки, коробочки). Loki Rebased

● 14:00 Мастер-класс по пению народных песен от Марины Кувайцевой.