09.06.2021 17:00 - 31.01.2026 18:00 / Художественная галерея Нарвского музея

В Художественной галерее Нарвского музея на базе художественной коллекции музея открыта постоянная экспозиция «Жизнь или карма? Истории Нарвы». Выставляется около 200 произведений начиная с эпохи барокко до настоящего времени, а также многочисленные материалы из музейной коллекции фотографии и текстиля.

Цель постоянной экспозиции Художественной галереи Нарвского музея «Жизнь или карма? Истории Нарвы» – максимально полно показать нашу богатую коллекцию произведений искусства. «Жизнь или карма?», этот перефразированный вопрос-рефрен из популярной песни о Нарве возникал у меня на протяжении всего процесса подготовки экспозиции. Как вышло, что в нашем собрании, включающем почти 1700 произведений, столько разноплановых работ? Случайное ли это совпадение, из тех, что в жизни порой просто «случаются»? Или за всем этим верный выбор и правильные решения, принимаемые в трудные времена руководством Нарвы и музейными работниками?

Вопреки обыкновению, вы не найдете в залах хронологии и истории искусства, представленной посредством выставленных шедевров. В центре экспозиции – произведения искусства как формы проявления человеческой натуры. Вы смотрите не только на шедевры, но и на художественное выражение идей, эмоций, воспоминаний, убеждений, амбиций. Высокое и низкое искусство, оригиналы и копии, элитарные и приземленные, доступные и бесценные, мастерские и дилетантские работы, представлены бок о бок, как равные. При осмотре экспозиции начинают разветвляться темы и захватывающие истории, связанные с Нарвой.

Важно сознавать, что понимание мира формируется, наряду с высокими творениями, и многими практиками визуальной культуры. Профессиональное искусство – лишь капля в огромном море образов. Представленный материал можно рассматривать как творчество, принявшее визуальную форму, за которой – мотивы авторов, условия создания, социальный заказ, а также политический и исторический контекст. Даже если мы не знаем автора произведения, оно не лишено ценности. Даже копия, плакат или ткань, воспроизведённая в тысячах метров, появляется по определенной причине. За каждой работой стоит визуальный выбор, эстетические нормы и политические убеждения.

Постоянная экспозиция «Жизнь или карма? Истории Нарвы» будет открыта в Художественной галерее Нарвского музея до 2026 года.

Команда создателей выставки:
Куратор: Раэль Артель
Графический дизайн: Яан Эварт
Оформление экспозиции: Тыну Нарро, Раэль Артель

Консультанты: Тийна Абель, Кай Лобьякас, Ирина Кожевина, Александра Мурре, Аннели Порри, Елизавета Праткунас, Галина Смирнова, Эльнара Тайдре, Ольга Тюрина, Мадис Туудер

Работы по реализации экспозиции: Artsmart OÜ, Blueray OÜ, Dekoraator OÜ, Elcomnet OÜ, Järsi OÜ, Kristan OÜ, Räsa OÜ, Ordermen OÜ и Денис Зимин

Экспозиция сопровождается подробным каталогом на трёх языках, который составила Раэль Артель и отредактировала Тийна Абель. Авторы текстов: Ану Аликвее, Раэль Артель, Елена Ховарт,Кай Лобьякас, Тийна-Малль Креем, Кристиина Тиидеберг, Эльнара Тайдре.

Экспозиция сопровождается аудиогидом на трёх языках, техническое решение которого предоставила фирма Blueray OÜ.

Экспозицию сопровождают образовательные программы для всех школьных возрастов, разработанные Дмитрием Недопёкиным.

Постоянная экспозиция создана при поддержке фонда „Капитал культуры Эстонии» и Департамента охраны памятников истории и культуры.