14.06.2021 - 17.06.2021 / Галерея

14-18 июня в Художественной галерее команда специалистов будет трудиться над спасением ценных произведений искусства, пострадавших в результате пожара православной церкви в Нарва-Йыэсуу. Нарвский музей приглашает 14-17 июня 10:00-18:00 всех желающих в Художественную галерею, чтобы своими глазами увидеть работы по предварительной консервации поврежденных произведений иконописного искусства.

14 февраля в результате пожара сильно пострадало внутреннее убранство храма во имя Казанской иконы Божией Матери города Нарва-Йыэсуу. В результате пожара пострадал, и в том числе алтарь, иконы 18 века и дубовый иконостас 19 века. В храме во время пожара находилось 105 предметов высокой художественной ценности.

Под руководством Департамента охраны памятников истории и культуры с 14 по 18 июня в Художественной галерее Нарвского музея пройдет акция по реставрации произведений искусства, пострадавших от пожара в православной церкви Нарва-Йыэсуу. Реставраторы приведут поврежденные иконы в порядок и при необходимости подготовят их к дальнейшим реставрационным работам. Акция будет проходить в открытых для публики помещениях Художественной галереи, и все посетители смогут наблюдать за работой более 60 реставраторов.

Серия реставрационных работ завершится семинаром, посвященным наследию, пострадавшему от пожара. Семинар состоится в Нарвском замке 18 июня, и все желающие смогут принять в нем участие онлайн.

NB! Нарвский музей приглашает 14-17 июня всех желающих в Художественную галерею, чтобы своими глазами увидеть работы по предварительной консервации поврежденных произведений иконописного искусства.

Реставрационная мастерская открыта 14-17 июня 10:00-18:00.
Вход: 2 € (мастерская) / 4 € (мастерская и постоянная экспозиция «Жизнь или карма? Истории Нарвы»)

Реставрационные работы пройдут при поддержке Министерства культуры.
Партнеры: Департамент охраны памятников истории и культуры, Храм Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу, Объединение работников музеев Эстонии, Нарвский музей, SA EVM Kanut, H&M Restuudio OÜ, Эстонский художественный музей, Эстонский музей под открытым небом, Эстонский национальный музей, Таллиннский городской музей, Тартуский художественный музей, фонд «Музеи Вирумаа». Эстонская академия художеств, Тартуский художественный колледж «Паллас»