Нарвская больница

В ходе подготовки юбилейной выставки «ЦУ Нарвская больница: 110 лет на службе нарвской медицины» музею удалось  пополнить уже имеющиеся знания об истории Нарвской скорой помощи.
В период между войнами Эстонский Красный Крест, созданный 24 февраля 1919 года, был основным поставщиком «первой помощи» в Эстонии. Именно по инициативе Красного креста Нарвская 1 мая 1921 года городская управа приняла решение открыть первый в городе «пункт первой помощи» при Нарвской городской больнице или,  в современном понимании, «скорую помощь».
Для работы в пункте скорой помощи из числа работников городской больницы были назначены сестра милосердия и водитель-санитар. Красный Крест предоставил  больнице «санитарный автомобиль», носилки и другое необходимое оборудование, также взял на себя ответственность за оснащение отделения неотложной помощи необходимыми бинтами и лекарствами.
На фотографии от 1920 года, из собрания Эстонского национального архива, перед входом в Кренгольмскую больницу, которая в то время использовалась 1-ой дивизией, можно увидеть машину скорой помощи, очень похожую (если не ту же самую), на переданный Нарвской городской больнице в 1921 году автомобиль. Скорая помощь проработала в Нарве до Второй мировой войны.
После второй мировой войны в оккупированной Нарве служба скорой помощи была неорганизована. Так,  днем ​​ на конной повозке на вызовы выезжали врачи госпиталя, а вечером и ночью - дежурный персонал. Лишь в 1949 году по адресу Валге, 6 была открыта станция скорой помощи, оснащённая одной машиной. 
Со временем количество автомобилей увеличилось, а в 1959 году пункт скорой помощи был переведён в выстроенное неподалёку от Нарвского Воскресенского собора здание городской поликлиники, и преобразован в станцию ​​скорой медицинской помощи.
В 1974 году скорая помощь переехала в Т-образный корпус рядом с административным зданием больницы, там также расположились гаражи для спецавтомобилей. В период с 1983 по 1990 год были организованы специализированные кардиологические и педиатрические бригады.
Интересный момент, достойный отдельного внимания, запечатлён на фото от 1988 года, где на автомобиле бригады скорой помощи наклеен или нарисован сине-черно-белый флаг Эстонии.
На станции скорой помощи действовала самостоятельная диспетчерская служба, которая была ликвидирована в 2004 году. Теперь по номеру 112 на звонок нуждающегося в помощи отвечает диспетчер Центра тревоги в Йыхви. На сегодняшний день в больнице работают пять бригад неотложной помощи, а автопарке Нарвской больницы имеется 9  специальных автомобилей скорой помощи, оснащенных самым современным оборудованием.

Garaaž Oru tänaval. Irina Kivimäe. 1990. NLM.

1.Diviisi hospitali hoone Kreenholmis. 1920. EFA.

13.07.2023