Лестница Гана

Нарвский музей продолжает знакомить нас с историей самых примечательных архитектурных объектов Нарвы. И сегодня в фокусе внимания: монументальная и строгая в своей лаконичности лестница Гана, которую можно смело отнести к символам нашего города.
В середине XIX века в Нарве проходили работы по благоустройству города. Был проведен водопровод, проложен бульвар по берегу реки. Для быстрого и удобного спуска из района Старого города к реке и мосту в 1875 году построили каменную лестницу. 
Инициатором строительства выступил городской голова Адольф Ган. Впоследствии в его честь лестницу стали называть лестницей Гана. Она имела 93 ступени с шестью промежуточными площадками и широким ступенчатым парапетом. Считается, что ее прототипом могла стать знаменитая Потемкинская лестница в Одессе, построенная по проекту Франса Боффо в 1841 году. Такая связь вполне возможна, поскольку и Гунгербург (ныне Нарва-Йыэсуу), входивший в то время в состав города Нарвы, и Одесса развивались как курортные города. 
После Второй мировой войны лестница сохранилась, но из-за переcтройки Петербургского шоссе ее длину сократили снизу на один пролет. В 2014 году была построена литая бетонная лестница, которая соединила нижний пролет лестницы Гана с набережной реки.

Hahni trepp Narva vanalinna panoraamis. 1920–1930 

Hahni trepp. 1900–1910. Trükkija: K. Tiikmani muusikapood Narvas

Vaade Hahni trepile, bastionidele ja pumbajaamale jõe kaldal. 1930–1940. Foto: O. Haidak

Hahni trepp. 1930–1940. ERKA foto Narva Muuseum SA

Hahni trepp. 1944; Narva Muuseum SA

Hahni trepp. 1965–1970.; Narva Muuseum SA

Mitu aastat Narva vanadest hoonetest 3D-visuaale loonud narvalase Sergei Zotikovi Hahni trepi töömaterjalid

Uus trepp, mis ühendab Hahni treppi kaldapealsega. 2022. Foto: Anna Markova

27.03.2023