Здание Художественной галереи

Знали ли вы, что на сегодняшний день Нарвскому музею, подобно крупному землевладельцу, принадлежит восемь гектаров земли с историческими объектами на ней? И здание Художественной галереи определённо является одним из интереснейших. 

Оно было построено в 1777 году на верху бастиона Глория и предназначалось для размещения там провиантского и артиллерийского склада, необходимого гарнизону Нарвской крепости. Здание построили из камней разобранной городской стены. Двухэтажная постройка имела на углах ряд опорных колонн, на каждом этаже располагались высокие, узкие окна. Аналогичный провиантский магазин, но на год позже, был построен в Ивангородской крепости. Во второй половине XIX века оба здания перестроили под полковые казармы. Во время Второй мировой войны складское здание в Нарве пострадало от пожара, но было впоследствии восстановлено. 
С 1991 года здесь размещаются выставочные залы Художественной галереи Нарвского музея, где представлены полотна знаменитых художников. В коллекции имеются произведения Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Карла Венига, Генриха Бухгольца, Петра Геллера, Ардо Сивади и многих других. 
Нарвская галерея сейчас - один из центров художественной жизни города и региона.

Polgu kasarmuks ümber ehitatud moona- ja relvalao hoone. 1931–1940. Foto: Osvald Haidak.

Jaanilinna kindluse moona- ja relvalao hoone. 1900–1918. Foto: Richard Hector Eichelmann

Kasarmu sisevaade. Narva. 1932

Narva Muuseumi Kunstigalerii avamine. 1991. aasta aprill. Foto: Irina Kivimäe Käsitöö

Mitu aastat Narva vanadest hoonetest 3D-visuaale loonud narvalase Sergei Zotikovi Kunstigalerii töömaterjalid.

Ardo Sivadi. Narva sild. 1930. Narva Muuseumi kogust.

Jüri Arrak. Varietee. 1980. Narva Muuseumi kogust.

Aleksander Normak. Narva motiiv obeliskiga. 1941–1943. Narva Muuseumi kogust.

27.02.2023