День эстонской литературы

Сегодня, 30 января, в Эстонии отмечается День эстонской литературы. Книги в Эстонии всегда были в особом почете, но столь хороших возможностей и выбора, как сегодня, ранее никогда не было.
Так, например, в независимой Эстонии в период с 1918 по 1940 год в городе Нарва официально действовали две публичные библиотеки: основанное в 1897 году Нарвское библиотечное общество и Нарвский образовательный союз, основанный в 1921 году. Первый из них располагался в бывшем здании биржи, а второй по адресу ул.Суур 26.
Помимо публичной библиотеки, возможность временно взять книги была также в торговом доме Йоханесса Роосипуу и в книжной лавке Н. Давыдова. Кроме того, порядка десяти начальных, средних и профессиональных школ города имели свои библиотеки. Также городские общества и учреждения, как правило, располагали своим собственным собранием книг, к которому могли обращаться в том числе и члены семей состоявших в обществе участников.
К сожалению, в этих библиотеках был скудный выбор специальной литературы, и поэтому каждому врачу или учителю приходилось беспокоится о наличии необходимых книг у себя дома.
Одной из крупнейших личных библиотек Нарвы была библиотека Й. Вялбе, насчитывающая более 3000 книг. Это была уже третья его библиотека, которую он основал в 1920 году. Первая библиотека была оставлена им в Польше, её он покинул по причине начала первой мировой войны, вторую он вынужденно оставил переселенцам с Волги в России.