Шкатулки

Красивые привлекательные шкатулки с давних времен радуют нас своим многообразием. Они украшают наш дом и предназначены для хранения ювелирных изделий или различных мелочей.

В собрании Нарвского музея хранится более 70 шкатулок из коллекции супругов Лаврецовых, которые собирали не только произведения изобразительного искусства, но и пополняли коллекцию изделиями прикладного искусства.

Обращает на себя внимание шкатулка c изображением польского короля. Она примечательна своей необычной тематикой, так как копирует надгробную плиту Стефана Батория, находящуюся в Вавельском соборе в городе Кракове, месте погребения польских монархов. Это небольшая прямоугольная шкатулка на ножках в виде львиных лап, отлитая из цинка. На крышке- фигура полулежащего короля в короне и парадных доспехах, который держит в руках скипетр и державу, атрибуты королевской власти.

Шкатулки с рельефным изображением короля выпускала Варшавская фабрика металлических и лакированных изделий Кароля Минтера в середине XIX века. Фабрика выпускала около 20 видов шкатулок, копировавших в уменьшенном виде усыпальницы польских правителей. Такие шкатулки стали изысканными сувенирами и недорогими памятными изделиями. Связанные с патриотической тематикой они развивали интерес к отечественной истории.

Стефан Баторий был правителем Речи Посполитой в 1576–1586 гг. Он участвовал в Ливонской войне 1558-1583 гг. Монарх был противником Ивана Грозного и довольно успешно воевал против русских войск. 11 июня 1584 года польский король наделил Валга (ранее Walk) правами города. В 2002 году в память о Стефане Батории в городе Валга установили мемориальную плиту с изображением короля и посвящением.

18.11.2023