27.10.2022 18:00 - 27.10.2022 19:00 / Нарвский замок

Место проведения: Нарвский замок, зал Рекондиториум + онлайн в среде Zoom
Формат: лекция
Стоимость: Бесплатно (нужна предварительная регистрация ЗДЕСЬ)
NB! Лекция будет проходить как на месте, так и в среде Zoom. Пожалуйста, выберите подходящий вам вариант при покупке билета на лекцию. Продажа билетов на ZOOM-лекцию заканчивается за час до начала мероприятия.

Нарвский купец С. Лаврецов и его супруга Г. Лаврецова начали заниматься коллекционированием в конце XIX века. К началу ХХ века число предметов возросло настолько, что возникло намерение основать музей. Для осуществления этой цели Сергей Лаврецов завещал городу дом на Рыцарской улице. Кроме того, он завещал 25 тысяч рублей на содержание музея. По согласию супругов, картины, произведения искусства и другие предметы, имеющие художественную ценность, находившиеся в их доме, после смерти Глафиры Лаврецовой переходили в собственность музея. Открытие городского музея им. супругов Лаврецовых состоялось 9 августа 1913 года в Нарве.
Сохранившаяся часть коллекции Лаврецовых является гордостью нашего музея.

Лектор: Галина Смирнова - историк, научный сотрудник-хранитель Нарвского музея. Сфера научных интересов общественные организации и благотворительность в Нарве в XIX-XX веках, а также история нарвского музея.

Эта встреча входит цикл лекций открытого лектория Нарвского музея. Лекции проходят одновременно на месте, в залах музея и в среде Zoom. Ссылка для участников online-среды будет отправлена на е-маил адрес указанный при регистрации за час до начала мероприятия.