03.06.2022 16:00 - 31.05.2024 / Нарвский замок

Данная выставка – попытка переосмыслить часть послевоенной экспозиции Нарвского музея. В те годы музей располагался в здании бывшей полковой бани, построенном в 1850-ых годах. В декабре 1986 года музей переехал в Нарвский замок, а в 1990 году старое здание было снесено.

Часть той экспозиции представляла собой погребение женщины, относящееся к 11-13 векам. Именно эта витрина пробудила у многих интерес к археологии. Однако на выставке не была представлена информация про саму женщину, ее народ и их культуру. Выставка «Прошлое и настоящее вожан» отчасти исправляет эту несправедливость. Кем была эта женщина? К какому народу она принадлежала? Как выглядел ее костюм? И как сейчас рядом с нами живут ее вероятные потомки?
Выставка подготовлена при поддержке Фонда Eesti Kultuurkapital и Общества Водской культуры.

Кураторы выставки: Jaroslavna Nazarova, Denis Jatsenko
Авторы текстов: Ekaterina Kuznetsova, Anti Lillak
Оформитель: Mariia Kopytova
Команда выставки: Natalja Mihhailenko, Viktor Gurov, Konstantin Zakhodyaev, Vassili Bandurin, Tanel Murre, Deniss Zimin, Vladimir Denissenko, Tiina Kulikova, Julia Hlõstun, Dmitri Nedopyokin, Jana Ivanova, Julia Issajeva, Jelena Šuvalova, Anna Markova, Niina Kortšagina.

Выставка будет открыта до 31.05.2024.