17.09.2022 17:00 / Нарвский Замок

На первом этаже северного флигеля Нарвского замка открыта выставка “Чайку?”, посвященной традициям и истории чаепития.

В современном мире чай является одним из самых популярных и таких привычных нам напитков, но это не всегда было так. Этот продукт был впервые завезен на территорию нынешней Эстонии в 17 веке. В то время считалось, что чай обладает и лечебными свойствами, поэтому его часто использовали как лекарственное средство. Это послужило и причиной того, что на протяжении долгого времени чай продавался в аптеках. Уже в конце 18-го века употребление чая среди политической и экономической элиты увеличилось, а к концу 19-го века чай уже активно потребляли все слои общества.

На выставке “Чайку?” гости смогут окунуться в историю чая, узнать о традициях восточного и европейского чаепития и познакомиться с экспонатами, бережно хранящимися в фондах Нарвского музея.

Место проведения: Нарвский замок, 1 этаж Северного флигеля

Куратор: Denis Jatsenko
Оформитель: Jekaterina Poltavets | Katline Design OÜ
Автор текстов: Galina Smirnova