14.06.2024 / Нарвский Замок

14 июня, в 17:00 Павел Роттс откроет для широкой публики инсталляцию «Восхождение к памяти».

Художник Павел Роттс представит инсталляцию «Взбираясь на осколки памяти». Инсталляция по форме напоминает классическую скалодромную стену. Особенность этой стены заключается в том, что цветные камни изображают барочные элементы, такие как голова ангела или парящий Геракл. Барочные фрагменты берут своё начало из руин, оставшихся после бомбардировки Нарвы 80 лет назад, и относятся к коллекции Нарвского музея. Художник использовал эти элементы для создания форм, которые затем отлил в пластике, предоставив людям возможность соприкоснуться с ними.

Это продолжение проекта художника «Climbing a Memory», в котором он рассматривает скалолазание как метод работы с травмой. В своей исследовательской работе он собрал материал о том, как скалолазание как спорт помогает многим людям находить ясность в мыслях и справляться с личными или коллективными травмами. Освоив эту практику, в своем первом проекте он поднимался по бомбардировочным воронкам в Хельсинки, размышляя о сложном прошлом между Россией и Финляндией с позиции ингерманландского финна. Со своим проектом он переместился в Нарву — город, с которым у него также есть личная семейная связь, и таким образом продолжает разбирать сложное прошлое как внутри себя, так и снаружи.

Публичная инсталляция предлагает альтернативный способ осмысления трудного прошлого и возможностей контакта с ним в городском пространстве.
В тот же день, в 18:00, состоится тематическая городская экскурсия с главным инспектором по охране памятников Мадисом Туудером (начальная точка — парк у замка).
Во время прогулки по старому городу с главным инспектором по охране памятников Мадисом Туудером мы будем говорить о трагических событиях, произошедших в Нарве во время Второй мировой войны. Основное внимание будет уделено событиям 1944 года, но мы также остановимся на событиях как более ранних, так и более поздних лет. Язык: ЭСТ/ РУС (БЕСПЛАТНО)

Павел Роттс (род. 1982 в Петрозаводске) — многогранный художник, работающий в таких медиумах, как инсталляция, скульптура, перформанс и художественное исследование. С 2015 года Павел живет в Хельсинки. Он получил степень магистра в Хельсинкском университете искусств (2022), учился в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица (2004) и окончил Институт Pro Arte в Санкт-Петербурге в 2008 году. Павел часто использует свою ингерманландскую финскую идентичность как отправную точку в творчестве.

• Художник: Павел Роттс
  • Куратор: Керли Ритвал
  • Архитектор: Марко Манфредино
  • Графический дизайн: Любовь Терукова