14.05.2021 - 31.10.2021 / Ул. Йоала (рядом с домом 21)

Нарвский музей 14 мая открывает уличную выставку, посвященную 200-летию со дня рождения основателя Кренгольма Людвига Кнопа.

В пятницу, 14 мая в 14:00, накануне 200-летнего юбилея со дня рождения Людвига Кнопа, на Кренгольмской мануфактуре прозвучит сигнал заводского гудка, который ознаменует открытие подготовленной Нарвским музеем выставки “Кноп 200”.

15 мая 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения Людвига Кнопа, одного из крупнейших предпринимателей Российской империи своего времени. Кноп сыграл важную роль в жизни не только города Нарвы, но и всей Эстонии. В 1856 году текстильный промышленник купил остров Кренгольм, где была основана мануфактура, всего за несколько лет ставшая одним из крупнейших ткацких предприятий в Европе. Для работников мануфактуры в 19-20 веках был построен целый район, “город в городе”, с уникальной архитектурой. В наше время существование и будущее Кренгольма подвергаются постоянному переосмыслению, появляется множество планов по возрождению мануфактуры, некоторые из них уже начали реализовываться.
Выставка будет расположена вдоль тротуара по улице Йоала, которую несомненно можно назвать жемчужиной Кренгольмского района, так как на ней распологается целый ряд уникальных зданий выполненных во второй половине 19 века. Прогуливаясь по улице, жители города и туристы смогут познакомиться с историей Кренгольмской мануфактуры, а также с биографией её основателя.

Время проведения: 15 мая 2021 - 31 октября 2021
Место проведения: Ул. Йоала (рядом с домом 21)

Куратор: Денис Яценко
Оформитель: Екатерина Полтавец (Katline Graphic Design)