12.04.2024 17:00

Пасха – пожалуй, самый яркий весенний праздник, хорошо знакомый нам с детства! В Эстонии есть возможность отпраздновать его дважды: с лютеранами и с православными.

Приглашаем вас на лекцию «Между двумя Пасхами», посвящённую празднику, имеющему вселенское значение! В ходе лекции мы погрузимся в богатую историю этого события, рассмотрим уникальные особенности иконографии Воскресения Христова в восточно-христианской традиции и в западноевропейском искусстве, узнаем, почему традиции празднования Пасхи менялись со временем. На лекции вам откроются тайны символов, связанных с этим праздником. Также мы обсудим характерные для разных стран обычаи, связанные с Пасхой, прикоснёмся к удивительному многообразию искусства, посвящённого этому событию.

Лекция поддерживает тему культурного многообразия.

Лектор – научный сотрудник Нарвского музея Юлия Хлыстун.
Лекция пройдет на русском языке.

Место: "Чайная комната" в Нарвском замке, на 1 этаже
Полный билет: 6 €