Экскурсия "Храм святых двенадцати Апостолов"

История религиозной жизни Нарвы многообразна и многогранна. В одни периоды здесь можно было наблюдать сверкающие на солнце луковки православных соборов, в другие – острые, стремящиеся ввысь шпили лютеранских храмов, и часто – разные архитектурные течения и религиозные направления соединялись в одну целостную, красочную, тонко написанную картину города, где, несмотря на все течения времени, в доминантах оставались сакральные сооружения.

История города продолжает свой путь, и последним, построенным в Нарве храмом, является храм святых двенадцати Апостолов. Это один из тех храмов, которые воплотили в своём внутреннем убранстве древние восточно-христианские традиции, уходящие своими корнями во времена великой Византийской империи, оставившей своим наследием бесценные памятники культуры. Нарвский музей предлагает уникальную экскурсию по храму, во время которой вы не только узнаете о истории храма, особенностях его внутреннего убранства и именах местночтимых эстонских святых, но также сможете посетить нижний храм и клирос.
Начало экскурсии – у главного входа церкви

Экскурсию проведет сотрудник Нарвского музея, специалист по церковному искусству Юлия Хлыстун.

Длительность: 60 минут